Материально-техническое обеспечение »

Материально – техническое обеспечение образовательной деятельности СП МБОУ "СОШ с.Семёновка" -детский сад «Сказка».

Здание кирпичное, двухэтажное. Дошкольное учреждение по проектной мощности, рассчитано на две разновозрастные группы с максимальной наполняемостью до 35 человек.

В групповых комнатах ДОУ  выделено пространство для разнообразных видов детской деятельности в соответствии с возрастными особенностями детей и программными требованиями и принципами построения предметно-развивающей среды. Это музыкально-театральные уголки,спортивные уголки, уголки изобразительной деятельности, уголки  книг, центры экологической и опытно-экспериментальной деятельности, центры учебно-познавательной деятельности,  безопасности, созданы условия для конструктивных и сюжетно-ролевых игр.

Пространство в группах оборудовано в соответствии с психолого-педагогическими, эстетическими и санитарно-гигиеническими требованиями.

Хозяйственный блок: пищеблок

Имеется кабинет заведующего ДОУ, овощехранилище, подсобные помещения.

Система освещения: естественное через окна и искусственное – лампы накаливания (имеется защитные колпаки), люминесцентные, соответствует санитарным требованиям.

На территории детского сада  игровая площадка с игровым оборудованием (песочницы, беседка,  качели, столы со скамейками).

Групповые помещения оснащены мебелью, которая соответствует росто-возрастным показателям, столы и стулья промаркированы.

Оснащение техническими средствами:  музыкальный центр, DVD- плеер. Имеется  доступ к информационно-телекоммуникотивной сети "Интернет".

Средства обучения и воспитания, используемые в детском саду для обеспечения образовательной деятельности, рассматриваются в соответствии с  условиями реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования как совокупность учебно-методических, материальных, дидактических ресурсов, обеспечивающих эффективное решение воспитательно-образовательных задач в оптимальных условиях.

Комплексное оснащение воспитательно-образовательного процесса обеспечивает возможность организации как совместной деятельности взрослого и воспитанников, так и самостоятельной деятельности воспитанников не только в рамках НОД по освоению Программы, но и при проведении режимных моментов.

Предметно-развивающая среда создана с учетом интеграции образовательных областей. Материалы и оборудование могут использоваться и в ходе реализации других областей. Подбор средств обучения и воспитания осуществляется для тех видов детской деятельности (игровая, продуктивная, познавательно-исследовательская, коммуникативная, трудовая, музыкально-художественная деятельности, восприятие художественной литературы), которые в наибольшей степени способствуют решению развивающих задач на уровне дошкольного образования, а также с целью активизации двигательной активности ребенка.

Имеется библиотека методической литературы.